Казахстан закупает в России определенный объем электроэнергии, но со следующего года собирается от него отказаться. Достичь этого власти намерены за счет развития собственных мощностей. Сведения предоставил Сунгат Есимханов, занимающий пост замглавы Министерства энергетики.
Есимханова на пресс-конференции спросили о планируемом объеме закупки российской электроэнергии. Чиновник пояснил, что при вводе всех запланированных мощностей Казахстан справится своими силами. За последний год дефицит удалось сократить с 2,1 млрд до 1,2 млрд кВт⋅ч.
«В этом году мы прогнозируем, что будет где-то 1-1,2 млрд кВт⋅ч электроэнергии разницы (между объемом выработки в республике и потребностью в ней - прим.), а в 2027 году мы планируем ее обнулить», - пояснил Есимханов.
Ерлан Аккенженов, возглавляющий Минэнерго, подтвердил намерение полностью покрыть потребности Казахстана в электричестве. Для этого реализуются проекты стоимостью 13 трлн тенге. В сумме они дадут мощность 15,3 ГВт.
Персоны2 и Компании1 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Казахстане
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.

5











