В Казахстане собираются целенаправленно поднимать благосостояние жителей. Как именно власти это намерены делать, рассказал Серик Жумангарин, занимающий пост главы МНЭ.
Сейчас ответственные службы завершают работу над целой программой, нацеленной на улучшение жизни населения. Презентация должна состояться в этом месяце. Ставка делается на создание стабильных, хорошо оплачиваемых рабочих мест. Других инструментов министр пока не видит, поскольку все остальные меры опираются на состояние государства. Речь, в частности, о разного вида выплатах.
«На экономику влияет много факторов, и внешних, и внутренних. Нужна хорошая, оплачиваемая работа. И чтобы ее сделать, нужно поднимать реальный сектор экономики. Из двух триллионов тенге, которые мы получаем от налоговой реформы, один триллион мы отдали фонду Байтерек. Для чего мы его отдали? Для того, чтобы создать предприятия, большие и крупные предприятия, чтобы были рабочие места. И оставшиеся деньги мы отдаем в село для того, что в селе были рабочие места», — отметил Жумангарин.
В селах в этом году наблюдается рост реальных окладов. При этом доходы падают в строительстве и финансовой сфере.
Персоны1 и Компании2 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Казахстане
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.

5














